rioecultura rioecultura
Facebook Twitter Pinterest Picasa Instagram
EXPOSIÇÕES EVENTOS LOCAIS CULTURAIS COLUNISTAS ARTIGOS MATÉRIAS NOTÍCIAS INSTITUCIONAL COLABORADORES CONTATO
TRANSLATE THIS WEBSITE
EVENTOS
VOLTAR
[ cinema | vídeo ]
[30.11.10 a 05.12.10]
5ª Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul

cinema | vídeo :  [30.11.10 a 05.12.10] <br>5ª Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul
Local: CAIXA Cultural Rio
[Unidade Almirante Barroso]

Avenida Almirante Barroso, 25
Centro
(21) 2544-4080
Data: de 30 de novembro a 5 de dezembro de 2010
Hora: veja programação
Valor: Entrada franca
Classificação etária: veja programação
Atenção: os horários e a programação podem ser alterados pelo local sem aviso prévio. Por isso, é recomendável confirmar as informações por telefone antes de sair.
compartilhe
5ª Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul

O Rio de Janeiro é uma das 20 capitais a receber este ano a 5ª edição da Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul. A programação, com curadoria do cineasta Francisco Cesar Filho, reúne 41 filmes, entre clássicos, premiados e inéditos, que abordam questões referentes aos Direitos Humanos produzidos em dez países sul-americanos. O evento é uma realização da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República, com produção da Cinemateca Brasileira, patrocínio da Petrobras e apoio local da Secretaria de Estado de Assistência Social e Direitos Humanos.

O ministro Paulo Vannuchi estará presente na abertura da mostra carioca, quando será exibido “Perdão, Mister Fiel”, de Jorge Oliveira, um documentário sobre a ditadura militar brasileira premiado como melhor filme pelo júri da Câmara Legislativa no Festival de Cinema de Brasília do ano passado.

O evento conta também com apoio do Ministério das Relações Exteriores, da TV Brasil e da Sociedade Amigos da Cinemateca. As obras mais votadas pelo público são contempladas com o Prêmio Aquisição TV Brasil nas categorias longa, média e curta-metragem.

Todas as sessões têm entrada gratuita. Closed caption e audiodescrição garantem o acesso a pessoas com deficiência auditiva e/ou visual.

rioecultura :



Exclusividades da temporada carioca

O Rio é a única cidade do circuito da mostra a realizar, paralelamente à programação de filmes, debates com especialistas sobre temas abordados por alguns dos títulos exibidos.

O deputado Marcelo Freixo, presidente da Comissão de Direitos Humanos da Alerj, é um dos debatedores da mesa “Memória e verdade”, juntamente com o advogado Tecio Lins e Silva, defensor de perseguidos da ditadura militar. Já o cacique Darci Tupã de Oliveira, da aldeia de Camboinhas (RJ), e o antropólogo João Pacheco de Oliveira Filho, professor do Museu Nacional, discutem a inclusão das minorias por meio da afirmação das diferenças na mesa “Multiculturalismo e diversidade”.

A UFRJ vai emitir certificados de participação em atividades acadêmicas para quem assistir aos dois debates e a pelo menos 30% dos filmes.

Alguns dos beneficiados com a parceria serão estudantes e moradores da Providência, Cidade de Deus e do Borel, que vão receber transporte gratuito da Secretaria de Estado de Assistência Social e Direitos Humanos (SEASDH), responsável pelo programa UPP Social, para assistir aos filmes e aos debates.

Outro privilégio do Rio de Janeiro é a presença de Roberto Farias, cineasta de “Pra Frente, Brasil”, filme ícone da denúncia das atrocidades da ditadura no Brasil, durante uma das sessões para deficientes visuais.



Seções da 5ª Mostra

Estão presentes na programação temas como o direito à terra, ao trabalho, à inclusão social, à diversidade étnica, à diversidade religiosa, à solidariedade intergeracional da cidadania LGBT, o direito à memória e à verdade, direitos dos povos indígenas, das pessoas com deficiência, da pessoa idosa, da criança e do adolescente, da população carcerária, da população afrodescendente e dos refugiados.

1. Homenagem a Ricardo Darín
Entre os destaques desta edição está a homenagem ao ator Ricardo Darín, um dos mais populares atores da televisão e do cinema argentino, consagrado com o sucesso popular do longa-metragem indicado ao Oscar de melhor filme estrangeiro de 2001 “O filho da noiva”, presente na programação.

2. Retrospectiva Histórica – Direito à memória e à verdade
“Direito à memória e à verdade” é o mote para a Retrospectiva Histórica desta edição do evento, que reúne títulos sobre fatos e consequências de ditaduras militares que assolaram a América do Sul em décadas recentes.
3. Contemporâneos
A seção traz obras assinadas pelos brasileiros Tata Amaral (com o curta “Carnaval dos deuses”, parte do longa internacional de episódios ainda inédito “Then and now - beyond borders and differences”) e Evaldo Mocarzel (“Cinema de guerrilha”, sobre jovens realizadores audiovisuais moradores de periferia), além de várias produções inéditas no Brasil.

Completam a programação da Mostra uma série de curtas-metragens de sucesso no circuito de festivais, como o surpreendente “Meu companheiro” (Juan Darío Almagro, Argentina), o experimental “Halo” (Martín Klein, Uruguai) e os brasileiros recentes “A casa dos mortos” (Debora Diniz), “Carreto” (Marília Hughes e Cláudio Marques), “Avós” (Michael Wahrmann), “Dias de greve” (Adirley Queirós), “Ensaio de cinema” (Allan Ribeiro), “Dois mundos” (Thereza Jessouroun), “Mãos de outubro” (Vitor Souza Lima) e “Groelândia” (Rafael Figueiredo).



PROGRAMAÇÃO
---------------------------------------------

30.11 [terça-feira]
13h00 A VERDADE SOTERRADA
Miguel Vassy (Uruguai / Brasil, 56 min, 2009, doc)
ROSITA NÃO SE DESLOCA
Alessandro Acito, Leonardo Valderrama (Colômbia / Itália, 52 min, 2009, doc)
Classificação indicativa: 12 anos
15h00 CARNAVAL DOS DEUSES
Tata Amaral (Brasil, 9 min, 2010, fic)
MEU COMPANHEIRO
Juan Darío Almagro (Argentina, 25 min, 2010, doc)
LEITE E FERRO
Claudia Priscilla (Brasil, 72 min, 2010, doc)
Classificação indicativa: 16 anos
17h00 A BATALHA DO CHILE II – O GOLPE DE ESTADO
Patricio Guzman (Chile / Cuba / Venezuela / França, 90 min, 1975, doc)
Classificação indicativa: 12 anos
19h00 Sessão de Abertura
VIDAS DESLOCADAS
João Marcelo Gomes (Brasil, 13 min, 2009, doc)
PERDÃO, MISTER FIEL
Jorge Oliveira (Brasil, 95 min, 2009, doc)
Classificação indicativa: 14 anos
01.12 [quarta-feira]
13h30 Audiodescrição
AVÓS
Michael Wahrmann (Brasil, 12 min, 2009, fic)
ALOHA
Paula Luana Maia, Nildo Ferreira (Brasil, 15 min, 2010, doc)
CARRETO
M arília Hughes, Claudio Marques (Brasil, 12 min, 2009, fic)
EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO
Daniel Ribeiro (Brasil, 17 min, 2010, fic)
* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual.
Classificação indicativa: 12 anos
15h00 HÉRCULES 56
Silvio Da-Rin (Brasil, 94 min, 2006, doc)
Classificação indicativa: 12 anos
17h00 DIAS DE GREVE
Adirley Queirós (Brasil, 24 min, 2009, doc)
PARAÍSO
Hector Galvez (Peru / Alemanha / Espanha, 91 min, 2009, fic)
Classificação indicativa: 12 anos
19h30 ABUTRES
Pablo Trapero (Argentina / Chile / França / Coréia do Sul, 107 min, 2010, fic)
Classificação indicativa: 16 anos
02.12 [quinta-feira]
11h00 KAMCHATKA
Marcelo Piñeyro (Argentina / Espanha / Itália, 103 min, 2002, fic)
Classificação indicativa: Livre
13h30 Audiodescrição
PRA FRENTE BRASIL
Roberto Farias (Brasil, 105 min, 1982, fic)
* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual.
Classificação indicativa: 14 anos
15h30 A CASA DOS MORTOS
Débora Diniz (Brasil, 24 min, 2009, doc)
  CLAUDIA
Marcel Gonnet Wainmayer (Argentina, 76 min, 2010, doc)
Classificação indicativa: 14 anos
17h30 ALOHA
Paula Luana Maia / Nildo Ferreira (Brasil, 15 min, 2010, doc)
AVÓS
Michael Wahrmann (Brasil, 12 min, 2009, fic)
CINEMA DE GUERRILHA
Evaldo Mocarzel (Brasil, 72 min, 2010, doc)
Classificação indicativa: 12 anos
19h30 GROELÂNDIA
Rafael Figueiredo (Brasil, 17 min, 2009, fic)
MUNDO ALAS
León Gieco, Fernando Molnar, Sebastián Schindel (Argentina, 89 min, 2009, doc)
Classificação indicativa: 12 anos
03.12 [sexta-feira]
12h00 Debate - Memória e Verdade
Mesa:
Dep. Estadual Marcelo Freixo - Presidente da Comissão de Direitos Humanos da ALERJ
Juliana Neuenschwander Magalhães - Programa de Pós-graduação em Direito (PPGD/UFRJ)
13h30 ENSAIO DE CINEMA
Allan Ribeiro (Brasil, 15 min, 2009, fic)
108
Renate Costa (Paraguai/ Espanha, 93 min, 2010, doc)
Classificação indicativa: 12 anos
15h30 VLADO, 30 ANOS DEPOIS
João Batista de Andrade (Brasil, 85 min, 2005, doc)
Classificação indicativa: 14 anos
17h30 O ANO EM QUE MEUS PAIS SAÍRAM DE FÉRIAS
Cao Hamburger (Brasil, 110 min, 2006, fic
Classificação indicativa: 10 anos
19h30 A HISTÓRIA OFICIAL
Luis Puenzo (Argentina, 114 min, 1985, fic)
Classificação indicativa: 12 anos
04.12 [sábado]
12h00 Debate – Multiculturalismo e Diversidade
Mesa:
Cacique Darci Tupã de Oliveira - Guarani/ Aldeia de Camboinhas (Niterói/RJ)
Prof. Dr. João Pacheco de Oliveira Filho - Programa de Pós-graduação em Antropologia Social (PPGSA/UFRJ)
13h00 MÃOS DE OUTUBRO
Vitor Souza Lima (Brasil, 20 min, 2009, doc)
JURUNA, O ESPÍRITO DA FLORESTA
Armando Lacerda (Brasil, 86 min, 2009, doc)
Classificação indicativa: 12 anos
15h00 HALO
Martín Klein (Uruguai, 4 min, 2009, fic)
  ANDRÉS NÃO QUER DORMIR A SESTA
Daniel Bustamante (Argentina, 108 min, 2009, fic)
Classificação indicativa: 12 anos
17h00 MARIBEL
Yerko Ravlik (Chile, 18 min, 2009, fic)
O QUARTO DE LEO
Henrique Buchichio (Uruguai / Argentina, 95 min, 2009, fic)
Classificação indicativa: 14 anos
19h30 O FILHO DA NOIVA
Juan José Campanella (Argentina, 124 min, 2001, fic)
Classificação indicativa: Livre
05.12 [domingo]
13h00 DOIS MUNDOS
Thereza Jessouroun (Brasil, 15 min, 2009, doc)
AMÉRICA TEM ALMA
Carlos Azpurua (Bolívia / Venezuela, 70 min, 2009, doc)
Classificação indicativa: 12 anos
15h00 CARRETO
Marília Hughes, Claudio Marques (Brasil, 12 min, 2009, fic)
BAILÃO
Marcelo Caetano (Brasil, 17 min, 2009, doc)
DEFENSA 1464
David Rubio (Equador / Argentina, 68 min, 2010, doc)
Classificação indicativa: 12 anos
15h30 A CASA DOS MORTOS
Débora Diniz (Brasil, 24 min, 2009, doc)
  CLAUDIA
Marcel Gonnet Wainmayer (Argentina, 76 min, 2010, doc)
Classificação indicativa: 14 anos
17h00 EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO
Daniel Ribeiro (Brasil, 17 min, 2010, fic)
IMAGEM FINAL
Andrés Habegger (Argentina, 94 min, 2008, doc)
Classificação indicativa: 12 anos
19h00 XXY
Lúcia Puenzo (Argentina / França / Espanha, 86 min, 2006, fic)
Classificação indicativa: 16 anos
10.10 [sábado]
compartilhe VOLTARSUBIR
 
Veja todos os eventos indicados pelo Rio&Cultura [clique aqui]
 

Dados do(a) amigo(a):
Nome:
E-mail:
Mensagem para o(a) amigo(a):
Seus dados:
Seu nome:
Seu e-mail:
ATENÇÃO
Antes de efetuar o convite, verifique se todos os campos estão preenchidos corretamente.


Dados do(a) amigo(a):
Nome:
E-mail:
Mensagem para o(a) amigo(a):
Seus dados:
Seu nome:
Seu e-mail:
ATENÇÃO
Antes de efetuar a indicação, verifique se todos os campos estão preenchidos corretamente.

Relação de eventos sugeridos
Pesquise no Rio&Cultura - by Google
 
EXPOSIÇÃO
destaque

rioecultura : EXPO Exposição de Percurso : Museu Casa de Benjamin Constant
Exposição de Percurso
Relação completa de Exposições
MATÉRIA
destaque

rioecultura : MATÉRIA Museu Marítimo do Brasil integrará o circuito cultural da orla portuária do Rio de Janeiro
Museu Marítimo do Brasil integrará o circuito cultural da orla portuária do Rio de Janeiro
Relação completa de Matérias

BIBLIOTECA
livro indicado

Livro: Rio de Janeiro, Século XIX - Cidade da Ópera
Editora: Garamond

Relação completa de Livros
ARTIGOS
destaque

rioecultura : ARTIGO Carioquinha 2015
Carioquinha 2015
Relação completa de Artigos
 
  voltarsubir
© Copyright 2008-2013 Rio&Cultura
SIMETRIA Arte e Comunicação desenvolve este site

Clicky Web Analytics
Rio&Cultura