rioecultura rioecultura
Facebook Twitter Pinterest Picasa
EXPOSIÇÕES EVENTOS LOCAIS CULTURAIS COLUNISTAS ARTIGOS MATÉRIAS NOTÍCIAS INSTITUCIONAL COLABORADORES CONTATO
TRANSLATE THIS WEBSITE
Relação de eventos
VOLTAR
[ cinema | vídeo ]
[30.10.09 a 08.11.09]
19º Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro

cinema | vídeo :  [30.10.09 a 08.11.09] <br>19º Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro
Local: CAIXA Cultural Rio
[Unidade Almirante Barroso]

Avenida Almirante Barroso, 25
Centro
(21) 2544-4080
Data: de 30 de outubro a 8 de novembro de 2009
[de terça-feira a domingo]
Hora: veja programação
Valor: Entrada franca

Classificação etária:
Verificar a classificação indicativa na programação

Acesso para portadores de necessidades especiais.
Atenção: os horários e a programação podem ser alterados pelo local sem aviso prévio. Por isso, é recomendável confirmar as informações por telefone antes de sair.
compartilhe
19º Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro

Na CAIXA Cultural também acontecerão os workshops de Crítica e Direção, de 24 de outubro a 1 de novembro. Neles os participantes terão experiências de como fazer a crítica de cinema e aprenderão como dirigir um filme com o cineasta Sérgio Rezende.

Além da programação da CAIXA Cultural Rio de Janeiro, o festival também ocorrerá nos seguintes locais: Odeon Petrobras, Ponto Cine, Circuito de Cinemas do Grupo Estação, cineclubes ASCINE-RJ e CINEMAISON e a Livraria da Travessa da Barra.



----------------------------------
Saiba mais sobre o evento e os locais de projeção [clique aqui]
Site oficial do evento [ www.curtacinema.com.br ]
----------------------------------

Todas as sessões e atividades têm entrada franca.

PROGRAMAÇÃO
30.10 [sexta-feira] :: CINEMA 1
12:30hCompetição Internacional 2 (14 anos) 72min
Chorus
Paul Clipson-Exp-7-. Eua-Holanda-2009
Watts And Volts
Malik Booth-Fic-11min-EUA-2009
Jolanda 23
Pim Zwier-Doc-10min-Holanda-2008
Yellow Belly End
Philip Bacon-Anim-9min-Inglaterra-2009
La Boya
Mariano Salvador-Fic-13min-Espanha-2009
I Am So Proud Of You
Don Hertzfeldt-Anim-22min-EUA-2008
14:30hCompetição Nacional 2 (Livre) 73min
Confessionário
Leonardo Sette-Doc-15min-PE-2009
Laurita
Roney Freitas-Fic-20min-SP-2009
Silêncio e Sombras
Murilo Hauser-Anim, Fic-9min-PR-2008
Flores em Vida
Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni-Doc-12min-SP-2008
Superbarroco
Renata Pinheiro-Fic-17min-PE-2008
16:30hJovem (10 anos) 67min
O Anão Que Virou Gigante
Marcelo Marão-Anim-10min-Brasil-2008
Corredores de Verano
Leticia Jorge, Ana Guevara-Fic-14min-Uruguai-2009
No. 27
Marcelo Lordello-Fic-20min-Brasil-2008
Gaandeweg
Margot Schaap-Fic-23min-Holanda-2008
18:30hFoco França 6: Le Fresnoy (10 anos) 88min
Le Pont N´est Plus Là
Tsaïming Liang-Fic-20min-França-2002
Carnet Du Sertao
Laura Erber-Doc-14min-Brasil-França-2003
Naufrage
Clorinde Durand-Exp-6min-França-2008
Brises
Enrique Ramirez-Fic-13min-França-2008
Plastic and Glass
Tessa Joosse-Fic-9min-França-2009
Continuum
Manon Le Roy-Exp-11min-França-2009
Atlantiques
Mati Diop-Doc-15min-França-2009
30.10 [sexta-feira] :: CINEMA 2
15:00hIndígenas 3: Cineastas Huni Kui, Kuikuro, Guarani, Ashaninka (Livre) 88min
Huni Meka Os Cantos Do Cipó
Tadeu Siã Kaxinawá,Josias Maná Kaxinawá-Doc-25min-AC-2006
Nós e aCidade
Ariel Duarte Ortega-Doc-6min-RS-2009
Kahehijü Ügühütü, O Manejo da Câmera
Coletivo Kuikuro De Cinema-Doc-17min-MT-2007
A Gente Luta, Mas Come Fruta
Isaac Pinhanta, Valdete Pinhanta-Doc-40min-AC-2006
17:00hDebate: O Audiovisual e a Identidade Indígena
 Mediador: Wallace de Deus
Debatedores: Vincent Carelli, Benki Piyanko Ashaninka, Mutua Mehinako Kuikuro e Joel Pizzini
31.10 [sábado] :: CINEMA 1
12:30hCompetição Internacional 3 (Livre) 71min
Ground Floor Right
Marlene Rasmussen-Doc-5min-Inglaterra-2008
L´homme À La Gordini
Jean Christophe Lie-Anim-10min-França-2009
Anna Lovenstein
Pauline Bureau-Fic-9min-França-2009
Space Travel According to John
Jamie Stone, Anders Jedenfors-Anim-3min-Escócia-2009
Tous Les Enfants S´appellent Dominique
Nicolas Silhol-Fic-20min-França-2008
Lost and Found
Philip Hunt-Anim-24min-Inglaterra-2008
14:30hCompetição Nacional 3 (Livre) 76min
Rosa e Benjamin
Cleber Eduardo e Ilana Fedman-Fic-15min-SP-2009
Kogi
Paula Gaitán-Exp-13min-RJ-2009
O Anão Que Virou Gigante
Marcelo Marão-Anim-10min-RJ-2008
Nem Marcha Nem Chouta
Helvécio Marins Jr.-Doc-7min-MG-2008
Cidade Vazia
Cássio Pereira dos Santos-Fic-13min-DF-2008
O Menino Japonês
Caetano Gotardo-Fic-18min-SP-2009
16:30hPanorama Carioca 1 (14 anos) 79min
Olhos De Ressaca
Petra Costa-Doc, Exp-20min-RJ-2009
O Borrão
Calac Nogueira-Fic-7min-RJ-2009
Estação Da Carioca
Jô Serfaty-Fic, Exp-2min-RJ-2009
Restos de Antonio
Mariska Michalick-Fic-13min-RJ-2009
Uma Flor
Érica Rocha E Gilson Mendes-Fic-11min-RJ-2009
Para Limpar Lágrimas, Paulo Leminski
Cristiana Miranda-Doc-10min-RJ .
2008
Sobe, Sofia
André Mielink-Exp, Fic-16min-RJ-2009
18:30hPanorama Carioca 2 (10 anos) 75min
Eu Estou Bem Cada Vez Melhor
Rodrigo Guéron-Fic-15min-RJ-2009
Pendular
Julia Murat-Fic-17min-RJ-2009
Próxima Estação
Julia Limaverde-Exp-5min-RJ. 2008
O Admirável Mundo de Frei
Joana Zein-Fic-16min-RJ-2009
Omoidê
Dannon Lacerda-Fic-12min-RJ-2009
Beijo Francês
Paulo F. Camacho-Fic-10min-RJ-2009
31.10 [sábado] :: CINEMA 2
14:00hWorkshop
 Direção com Sergio Rezende
17:00hInfantil 1 (Livre) 61min
Levitation
Adel Kerpely-Exp-4min-EUA-Hungria-2009
Sweet Karolynne
Ana Bárbara Ramos-Doc-15min-Brasil-2009
Booo
Alicja Jaworski-Anim-7min-Suécia-2009-2008
O Burrico E O Bem-Te-Vi
Maurício Squarisi-Anim-7min-Brasil-2009
Une Nuit au Moulin
Aurore Casalis-Anim-7min-França-2009
Brei Brumm Bumm
Elisa Klement-Fic-9min-Alemanha-2008
Rif
Eric Steegstra-Fic-12min-Holanda-2008
19:00hOficinas (Livre) 54min
Phantasma do Paquetá-Nilton Ferreira E Paloma Martins-Documentário-8min-SP-2008
Polícia e Ladrão-Flavio Martins Ferreira-Ficção-3min-RJ-2008
Mestre Vitalino e Nós no Barro
Alunos Do Projeto Ima. Doc-Animação-12min-ES-2008
Entre Arte Lapa
Oficina De Documentário - Turma 03 - Cinema Nosso-Documentário-6min-RJ-2009
Insano Jazz
Hélio Coelho-Animação-5min-ES-2009
Além de Olhar
Oficina De Interpretação - Cinema Nosso-Ficção-5min-RJ-2008
O Dono do Carnaval
Maria De Lourdes Scabini Lezo-Ficção-15min-SP-2008
01.11 [domingo] :: CINEMA 1
12:30hCompetição Internacional 1 (12 anos) 94min
La Baie du Renard
Grégoire Colin-Fic-12min-França-2009
Xiao Jiang
Charlotte Lay Kuen Lim-Fic-26min-Malásia-2008
Dick Cheney In A Cold, Dark, Cell
Jim Finn-Exp-3min-EUA-2009
Non Deus ex Machina
Noam Lefler-Fic-11min-Israel-2008
Im Park
Ute Aurand-Exp-6min-Alemanha-2008
Anna
Rúnar Rúnarsson-Fic-36min-Dinamarca-2009
14:30hCompetição Nacional 1 (10 anos) 73min
A Arquitetura do Corpo
Marcos Pimentel-Doc-21min-MG-2008
Filme de Sábado
Gabriel Martins-Fic-18min-MG-2009
O Teu Sorriso
Pedro Freire-Fic-19min-RJ-2009
Sweet Karolynne
Ana Bárbara Ramos-Doc-15min-PB-2009
16:30hPanorama Carioca 3 (Livre) 79min
A Distração de Ivan
Cavi Borges e Gustavo Melo-Fic-15min-RJ-2009
Dois Mundos
Thereza Jessouroun-Doc-15min-RJ-2009
War
Christian Caselli-Anim-3min-RJ-2009
Josué e o Pé de Macaxeira
Diogo Pereira Viegas-Anim-12min-RJ-2009
Direita e a Mão que você sscreve
Paula De Castro Santos-Fic-15min-RJ-2009
Ruído Negro
Vladimir Seixas-Fic-14min-RJ-2009
O Que Há de Ficar
Felipe Continentino-Fic-15min-RJ-2009
18:30hPanorama Carioca 4 (10 anos) 73min
Coração
Pedro Faissol-Exp, Fic-6min-RJ-2009
Sem Título
Carolina Rigueira-Exp-3min-RJ-2008
Diário de uma Prostituta
Marcelo Ikeda-Exp, Fic-12min-RJ-2009
Melô do Piruzin
Guilherme Whitaker-Exp-3min-RJ-2008
Monocelular
Felipe Cataldo-Fic, Exp-13min-RJ-2009
Quando Aprendeu a Pular...
Luciana Ponso, José Miguel Nieto e Roberta-Arantes-Doc, Exp-7min-RJ-2008
Enquanto Isso
Vitor Leite-Fic-14min-RJ-2009
Banhos de Mar
Raphael Mesquita-Fic-15min-RJ-2009
01.11 [domingo] :: CINEMA 2
14:00hWorkshop
 Direção com Sergio Rezende
17:00hKynemas Fluxuz Filmes (Livre) 40min
Seqüência experimental de micro-filmes montados ao vivo
Pedro Paulo Rocha-Exp-40min-SP-2009
19:00hRegistros Afetivos (Livre) 81min
Querida Mãe
Patricia Cornils-Doc-26min-SP-2009
Minha Avó Comemora Aniversário com Suas Amigas de Hidroginástica
Leonardo Amaral-Doc-16min-MG-2009
Manassés
Luisa Marques-Exp, Doc-14min-CE-2009
Cidade Desterro
Glaucia Soares-Doc-15min-CE-2009
Elétrico Jardim da Escuridão
Mariana Campos-Doc-10min-MG-2009
02.11 [segunda-feira] :: CINEMA 1
 Não abre.
02.11 [segunda-feira] :: CINEMA 2
 Não abre.
 
03.11 [terça-feira] :: CINEMA 1
12:30hCompetição Internacional 4 (12 anos) 85min
Domenica 6 Aprile, Ore 11:42
Flatform-Exp-6min-Itália-2008
El Ataque De Los Robots De Nebulosa-5
Chema García Ibarra-Fic-6min-Espanha-2008
The Herd
Ken Wardrop-Doc-4min-Irlanda .2008
Ausente
Jorge Fried Budnik-Fic-10min-Argentina-2008
Corrente
Rodrigo Areias-Exp-16min-Portugal .2008
My Rusty Dusty Head
Moonjoo Lee-Anim-6min-Alemanha-Coréia Do Sul-2008
By The Grace Of God
Ralitza Petrova-Fic-37min-Inglaterra-2009
14:30hCompetição Nacional 4 (10 anos) 74min
Samba de Quadra
Gustavo Gomes de Mello e Luiz Fernando Ferraz-Doc-17min-SP-2008
Chapa
Thiago Ricarte-Fic-15min-SP-2009
JLG/PG
Paolo Gregori-Doc, Exp-8min-2009
Avaca
Gustavo Rosa De Moura-Exp, Doc-12min-RJ-2009
Triangulum
Mellissa Dulius e Gustavo Jahn-Exp, Fic-22min-2008
16:30hDiversidade Sexual (12 anos) 79min
Depois De Tudo
Rafael Saar Da Costa-Fic-12min-Brasil-2008
NKP
Michael Shu E Stéphane Grasso-Doc-1min-Canadá/Canada-2009
Amor Crudo
Martín Deus, Juan Chappa-Fic-15min-Argentina-2008
Atlântico
Fabio Meira-Fic-12min-Brasil-2008
Suspeito
Eduardo Mattos-Fic-18min-Brasil-2009 Segal .
Yuval
Shani-Fic-23min-Israel-2009
18:30hNovos Quadros (14 anos) 80min
Pedra
Bruta Julia Zakia-Fic-8min-SP-2009
O Caminho
Niemeyer Zelito Viana-Doc-15min-RJ-2008
Aminha Maneira De Estar Sozinho
Gustavo Galvão-Fic-15min-DF. 2008
Passion À La Vie
Sergio Santeiro-Fic-3min-RJ-2008
Doceamargo
Rafael Primot-Fic-15min-SP-2009
Bolaoito Talkshow - Melhores Momentos
Allan Sieber-Anim, Fic-9min-RJ-2009
Vida Vertiginosa
Luiz Carlos Lacerda-Fic-15min-RJ-2009
03.11 [terça-feira] :: CINEMA 2
14:00hWorkshop
 Roteiro com Flávia Lins e Silva, José Joffily e Paulo Halm
15:00hOficinas (livre) 54min
Phantasma do Paquetá
Nilton Ferreira E Paloma Martins-Documentário-8min-SP-2008
Polícia e Ladrão
Flavio Martins Ferreira-Ficção-3min-RJ-2008
Mestre Vitalino e Nós No Barro
Alunos Do Projeto Ima. Doc-Animação-12min .
ES-2008
Entre Arte Lapa
Oficina De Documentário - Turma 03 - Cinema Nosso-Documentário-6min-RJ-2009
Insano Jazz
Hélio Coelho-Animação-5min-ES-2009
Além de Olhar
Oficina De Interpretação - Cinema Nosso-Ficção-5min-RJ-2008
O Dono do Carnaval
Maria De Lourdes Scabini Lezo-Ficção-15min-SP-2008
17:00hIndígenas 2: Vincent Carelli, Kuikuros, Kisêdjê, Panará (Livre) 73min
Vídeo Nas Aldeias
Vincent Carelli-Doc-10min-PE-1989
Antropofagia Visual
Vincent Carelli-Doc-17min-MT-1995
A Arca Dos Zo´é
Vincent Carelli, Dominique Tilkin Gallois-Doc-22min-AP-1993
Kidene Academia Kuikuro
Takumã Kuikuro-Doc-5min-MT-2009
Katpy Ro Sujereni - A História Do Monstro Katpy
Kamikia P. T. Kisedje, Whinti Suyá-Fic-4min-MT-2009
Priara Jõ Depois do Ovo, A Guerra
Komoi Panará-Doc-15min-MT-2008
19:00hAsiáticos 2 (12 anos) 59min
He Shang de ai Qing Jia Zhang-Ke
Fic-19min-China-Espanha-França-2009
Butterflies Have no Memories Lav Diaz
Fic-40min-Coreia do Sul-2009
04.11 [quarta-feira] :: CINEMA 1
12:30hCompetição Internacional 5 (12 anos) 85min
Arena
João Salaviza-Fic-16min-Portugal-2009
Ein Kleines Zimmer
Giorgi Abashishvili-Doc-6min-Geórgia-2008
A Repülés Története
Bálint Kenyeres-Fic-15min-Hungria-2009
Al Final Del Día
Felipe Azúa-Fic-12min-Chile-2009
Patience Of The Memory
Vuk Jevremovic-Anim-7min-Alemanha-2008
Expectations
Mahamat-Saleh Haroun-Fic-29min-Coréia Do Sul-2008
14:30hCompetição Nacional 5 (12 anos) 82min
Passos no Silêncio
Guto Parente-Fic-17min-CE-2008
Não me deixe em casa
Daniel Aragão-Fic-18min-PE-2009
O Menino que plantava invernos
Victor-Hugo Borges-Anim-16min-SP-2008
Phiro
Gregorio Graziosi-Exp, Doc-12min-SP-2009
A amiga americana
Ricardo Pretti, Ivo Lopes Araújo-Doc, Fic-19min-CE-2009
16:30hViva o Cinema Brasileiro (12 anos) 71min
Que Cavação é Essa?
Luís Rocha Melo e Estevão Garcia-Fic-19min-RJ-2008
Eva Nil - Cem Anos Sem Filmes
João Marcos De Almeida-Doc, Fic-13min-SP-2009
Alguém Tem Que Honrar Essa Derrota!
Leonardo Esteves-Exp-7min-RJ-2009
O Inferno Não Vale Nada
Nilson Primitivo-Exp-13min-SP-2008
Minami Em Close-Up
Thiago Mendonça-Doc-19min-SP-2008
18:30hFoco França 3: Cinema Sobre Cinema (10 anos) 72min
Jean Luc Godard
Jean-Paul Savignac-Doc-15min-França-1967
L´arc et La Flèche
Sylvie Pierre, Georges Ulmann-11min-França-1987
À Propos de Pierre Rivière
Pascal Kané-25min-França-1976
Ea2
Vincent Dieutre-21min-França-2008
04.11 [quarta-feira] :: CINEMA 2
14:00hWorkshop
 Roteiro com Flávia Lins e Silva, José Joffily e Paulo Halm
15:00hCurtíssimos (livre) 62min
Post-It Love
Si&Ad-Fic-3min-Inglaterra-2008
Estação da Carioca
Jô Serfaty-Fic, Exp-2min-Brasil-2009
Elo
Vera Egito-Fic-8min-Brasil-2008
Sangre
Cristiane Ventura-Exp-4min-Brasil-2009
Terminal Communication
Michel Fortune-Exp-3min-Irlanda-2008
O Divino, De Repente
Fabio Yamaji-Anim, Doc-6min-Brasil-2009
Vaga Mente
Gustavo Lucas Da Cruz E Silva-Fic, Exp-3min-Brasil-2009
Pedra Bruta
Felipe Pereira Barros-Exp, Doc-6min-Brasil-2009
Kopfball
Eva Hausberger-Exp-11min-Áustria-2008
Y A Pas De Problème Hotel
João Torres-Fic-4min-França-2009
In The Mix
Jan Machacek-Exp-4min-Áustria-2008
Lorena
Alonso Pafyeze-Exp-3min-Brasil-2009
Bomba!
Lara Lima, Marcelo Lima, Renato Coelho-Exp, Fic-5min-Brasil-2008
17:00hDebate: Outras Telas – O Curta para Além do Cinema
 Mediadora: Paola Barreto - Cineasta e Pesquisadora
Debatedores:
- Silvio Da-Rin – Secretário do Audiovisual –minc/SAV
- Julio Worcman / Vanessa Souza (Coordenadora) - Porta Curtas Petrobras / Curta Na Escola
- Alberto Magno – M1ND
- Denis Acatauassú Paes Barreto - Gerente de Inovação e Service Creation de VAS – Tim Brasil
- Fernando Salis – ECO/UFRJ
19:00hDiários de Viagem (10 anos) 76min
Bolívia Te Extraño
Dellani Lima, Joacélio Batista-Doc-7min-MG-2009
Les Guerriers De Yennenga
Viktoria Birkbeck-Doc-25min-RJ-2009
65º N
Lucas Gervilla-Exp, Fic-19min-SP-2009
Tikimentary
Duda Leite-Doc-25min-SP-2009
05.11 [quinta-feira] :: CINEMA 1
12:30hCompetição Internacional 6 (16 anos) 76min
L´annonciation
João Torres Vieira-Fic-6min-França. 2008
Prrrride
Eitan Efrat, Sirah Foighel Brutmann-Exp-3min-Holanda-Israel-2008
Long For The City
Jem Cohen-Doc-9min-EUA-2008
Nkp
Michael Shu E Stéphane Grasso-Doc-1min-Canadá-2009
Je Viens
Teddy Lussi-Modeste-Fic-15min-França-2009
Sisäinen Lähiö
Pekka Sassi-Exp-11min-Finlândia-2009
Lost In The Mountains
Hong Sang-Soo-Fic-31min-Coréia do Sul-2009
14:30hCompetição Nacional 6 (Livre) 71min
As Sombras
Juliana Rojas e Marco Dutra-Fic-15min-SP-2009
Perto de Casa
Sergio Borges-Doc, Exp-10min-MG-2009
Guilherme de Brito
André Sampaio-Doc-20min-RJ-2008
Pastoreio
Alexandre Rafael Garcia-Doc-17min-PR-2009
Matryoshka
Salomão Santana-Fic-9min-CE-2009
16:30hAsiáticos 1 (12 anos) 70min
Koma
Naomi Kawase-Fic-35min-Coréia-Japão-2009
Le Petit Chaperon Rouge
Shinji Aoyama-Fic-35min-França-2008
18:30hPolítica (12 anos) 104min
Nashi
Daya Cahen-Doc-26-Holanda-2008
Roke Rai Nai Rob Neung Roi Phee
Sompot Chidgasornpongse-Exp-20min-Tailândia-2008
Ninguém Segura O Brasil - A Propaganda Do Regime Militar
Alfeu França-Doc-31min-Brasil-2009
Domace Je Najbolje
Slavan Zimbrek-Doc-27min-Croácia-2009
05.11 [quinta-feira] :: CINEMA 2
14:00hWorkshop
 Roteiro com Flávia Lins e Silva, José Joffily e Paulo Halm
15:00hInfanto-juvenil (Livre) 61min
Calango Lengo - Morte e Vida Sem Ver Água
Fernando Miller-Fic, Anim-10min-SP-2008
Ernesto No Pais do Futebol
Thaís Bologna, André Queiroz-Fic-14min-SP-2009
Josué E O Pé de Macaxeira
Diogo Pereira Viegas-Anim-12min-RJ-2009
O Anão que Virou Gigante
Marcelo Marão-Anim-10min-RJ-2008
Priara Jõ - Depois do Ovo, A Guerra
Komoi Panará-Doc-15min-PE-2008
17:00hDebate: Políticas de Incentivo ao Curta – O Financiamento Público e a Qualidade da Produção Cinematográfica
 Mediador: Ailton Franco Jr.
Debatedores:
- Giuseppe Zani - Petrobras
- Adrien Muselet - Riofilme
- Júlia Levy – Secretaria de Cultura do Estado do Rio de Janeiro
19:00hRegistros Afetivos (Livre) 81min
Querida Mãe
Patricia Cornils-Doc-26min-SP-2009
Minha Avó Comemora Aniversário com Suas Amigas de Hidroginástica
Leonardo Amaral-Doc-16min-MG-2009
Manassés
Luisa Marques-Exp. Doc-14min-CE-2009
Cidade Desterro
Glaucia Soares-Doc-15min-CE-2009
Elétrico Jardim da Escuridão
Mariana Campos-Doc-10min-MG-2009
06.11 [sexta-feira] :: CINEMA 1
12:30hCompetição Internacional 7 (12 anos) 94min
14. März 1938 - Ein Nachmittag
Christoph Weihrich-Doc-10min-Áustria-2008
Hunger
Carolina Hellsgård-Fic-18min-Alemanha-2009
Wagah
Supriyo Sem-Doc-14min-Alemanha-2008
Copper On The Chopping Block
Kai Orion-Fic-15min-EUA-2009
Bernadette
Duncan Campbell-Doc-37min-Irlanda do Norte-2008
14:30hCompetição Nacional 7 (12 anos) 75min
A Mulher Biônica
Armando Praça-Fic-19min-CE-2008
Andrômeda - A Menina Que Fumava Sabão
Carlosmagno Rodrigues-Exp, Fic-15min-2009
De Volta ao Quarto 666
Gustavo Spolidoro-Doc-15min-RS-2008
Luz Industrial Mágica
Kleber Mendonça-Doc-6min-PE-2009
Nº 27
Marcelo Lordello-Fic-20min-PE-2008
16:30hAsiáticos 2 (12 anos) 59min
He Shang De Ai Qing
Jia Zhang-Ke-Fic-19min-China-Espanha-França-2009
Butterflies Have No Memories
Lav Diaz-Fic-40min-Coreia do Sul-2009
18:30hCurtíssimos (Livre) 62min
Post-It Love
Si&Ad-Fic-3min-Inglaterra-2008
Estação da Carioca
Jô Serfaty-Fic, Exp-2min-Brasil-2009
Elo
Vera Egito-Fic-8min-Brasil-2008
Sangre
Cristiane Ventura-Exp-4min-Brasil-2009
Terminal Communication
Michel Fortune-Exp-3min-Irlanda-2008
O Divino, De Repente
Fabio Yamaji-Anim, Doc-6min-Brasil-2009
Vaga Mente
Gustavo Lucas Da Cruz E Silva-Fic, Exp-3min-Brasil-2009
Pedra Bruta
Felipe Pereira Barros-Exp, Doc-6min-Brasil-2009
Kopfball
Eva Hausberger-Exp-11min-Áustria-2008
Y A Pas De Problème Hotel
João Torres-Fic-4min-França-2009
In The Mix
Jan Machacek-Exp-4min-Áustria-2008
Lorena
Alonso Pafyeze-Exp-3min-Brasil-2009
Bomba!
Lara Lima, Marcelo Lima, Renato Coelho-Exp, Fic-5min-Brasil-2008
06.11 [sexta-feira] :: CINEMA 2
15:00hNova Cena Cearense (10 anos) 81min
Às vezes é mais importante lavar a pia do que a louça ou simplesmente Sabiaguaba
Irmãos Pretti-FIC-20min-CE-2006
A Curva
Salomão Santana-DOC-5min-CE-2007
Alto Astral
Hugo Pierot e Glaucia Barbosa-Ficção-11min-CE-2009
Vista Mar
Rúbia Mércia, Pedro Diógenes, Victor Furtado, Claugeane Costa, Rodrigo Capistrano, Henrique Leão-DOC-12min-CE-2009
Miúdos
Pedro Diógenes-DOC-13min-CE-2008
Flash Happy Society
Guto Parente-DOC, EXP-8min-CE-2009
Longa Vida ao Cinema Cearense
Irmãos Pretti-FIC-12min-CE-2008
17:00hDebate: participação de alguns dos realizadores da Sessão Nova Cena Cearense
 Mediação de Marcelo Ikeda
19:00hIndígenas 3: Cineastas Huni Kui, Kuikuro, Guarani, Ashaninka (Livre) 88min
Huni Meka Os Cantos Do Cipó
Tadeu Siã Kaxinawá,Josias Maná Kaxinawá-Doc-25min-AC-2006
Nós E A Cidade
Ariel Duarte Ortega-Doc-6min-RS-2009
Kahehijü Ügühütü, O Manejo Da Câmera
Coletivo Kuikuro De Cinema-Doc-17min-MT-2007
A Gente Luta, Mas Come Fruta
Isaac Pinhanta, Valdete Pinhanta-Doc-40min-AC-2006
07.11 [sábado] :: CINEMA 1
12:30hCompetição Internacional 8 (12 anos) 76min
Super Smile
Effie Wu-Exp-5min-Alemanha-2008
Klusums
Laila Pakalnina-Fic-14min-Letônia-2009
Jonas Mekas In Kodachrome Days
Ken Jacobs-Exp-3min-EUA-2009
Plane Days
Benjamin Kracun, Ewan Mcnicol-Doc-15min-EUA-Inglaterra-2008
24/7 (Into The Direction Of Light)
Michael Aschauer-Anim-9min-Áustria-2008
Canção de Amor e Saúde
João Nicolau-Fic-30min-Portugal-França-2009
14:30hCompetição Nacional 8 (16 anos) 80min
Desígnio - Caderno De Notas e Esboços a Respeito de um Filme Chamado Mulher a Tarde
Affonso Uchoa-Exp-16min-MG-2009
O Divino, De Repente
Fábio Yamaji-Anim, Doc-7min-SP-2009
La Metamorfosis
Carla Fonseca Laudari-Anim, Exp-8min-2009
Cotidiano
Joana Mariani-Fic-17min-SP-2008
As Corujas
Fred Benevides-Exp, Fic-21min-CE-2009
O Controle dos Zumbis
Gabriel Andrade Nacimbem Mazinotto-Fic-11min-SP .
2009
16:30hJovem (10 anos) 67min
O Anão Que Virou Gigante
Marcelo Marão-Anim-10min-Brasil-2008
Corredores De Verano
Leticia Jorge, Ana Guevara-Fic-14min-Uruguai-2009
Nº 27
Marcelo Lordello-Fic-20min-Brasil-2008
Gaandeweg
Margot Schaap-Fic-23min-Holanda-2008
18:30hDas Posses e Possessões (12 anos) 77min
Material Bruto
Ricardo Alves Junior-Doc-16min-MG-2007
4 Portes
Louise Botkay Courcier-Doc-6min-RJ-2009
A Casa Dos Mortos
Debora Diniz-Doc-24min-DF-2009
Sóminha Hora Deus Sabe
Emanuel Aragão-Doc-15min-RJ-200
Nego Fugido
Cláudio Marques, Marília Hughes-Fic-16min-BA-2009
07.11 [sábado] :: CINEMA 2
15:00hInfantil 1 (Livre) 61min
Levitation
Adel Kerpely-Exp-4min-EUA-Hungria-2009
Sweet Karolynne
Ana Bárbara Ramos-Doc-15min-Brasil-2009
Booo
Alicja Jaworski-Anim-7min-Suécia-2009-2008
O Burrico E O Bem-Te-Vi
Maurício Squarisi-Anim-7min-Brasil-2009
Une Nuit Au Moulin
Aurore Casalis-Anim-7min-França-2009
Brei Brumm Bumm
Elisa Klement-Fic-9min-Alemanha-2008
Rif
Eric Steegstra-Fic-12min-Holanda-2008
17:00hDiários de Viagem (10 anos) 76min
Bolívia Te Extraño
Dellani Lima, Joacélio Batista-Doc-7min-MG-2009
Les Guerriers De Yennenga
Viktoria Birkbeck-Doc-25min-RJ-2009
65º N
Lucas Gervilla-Exp, Fic-19min-SP-2009
Tikimentary
Duda Leite-Doc-25min-SP-2009
19:00hCurtíssimos (Livre) 62min
Post-It Love
Si&Ad-Fic-3min-Inglaterra-2008
Estação da Carioca
Jô Serfaty-Fic, Exp-2min-Brasil-2009
Elo
Vera Egito-Fic-8min-Brasil-2008
Sangre
Cristiane Ventura-Exp-4min-Brasil-2009
Terminal Communication
Michel Fortune-Exp-3min-Irlanda-2008
O Divino, De Repente
Fabio Yamaji-Anim, Doc-6min-Brasil-2009
Vaga Mente
Gustavo Lucas Da Cruz E Silva-Fic, Exp-3min-Brasil-2009
Pedra Bruta
Felipe Pereira Barros-Exp, Doc-6min-Brasil-2009
Kopfball
Eva Hausberger-Exp-11min-Áustria-2008
Y A Pas De Problème Hotel
João Torres-Fic-4min-França-2009
In The Mix
Jan Machacek-Exp-4min-Áustria-2008
Lorena
Alonso Pafyeze-Exp-3min-Brasil-2009
Bomba!
Lara Lima, Marcelo Lima, Renato Coelho-Exp, Fic-5min-Brasil-2008
08.11 [domingo] :: CINEMA 1
12:30hMaratona (16 anos) 83min
A Guerra de Arturo
Pedro Arantes, Julio Taubkin-Fic-20min-Brasil-2009
Como Fazer um Curta-Metragem Experimental, Cult E Pseudo-Intelectual
Vitor Alli-Fic, Exp-6min-Brasil-2008
O Controle dos Zumbis
Gabriel Andrade Nacimbem Mazinotto-Fic-11min-Brasil-2009
Full Employment
Thomas Oberlies E Matthias Vogel-Fic-12min-Alemanha/Germany-2008
Visionary Iraq
Gabriel Abrantes e Benjamin Crotty-Fic-19min-Portugal-2008
Black Fashion Ultra Dive
15min-2009
14:30hCinéfondation (12 anos) 67min
Matzonkowie
Dara Van Dusen-Fic-12min-Polônia-2009
Baba
Zuzana Kirchnerová-Špidlová-Fic-20min-República Tcheca-2008
# 1
Noamir Castéra-Anim-4min-Bélgica-2008
Goodbye
Song Fang-Fic-31min-China-2008
16:30hLançamentos Cariocas (12 anos) 70min
Rendez-Vous
Fernanda Teixeira-Fic-17min-RJ-2009
A Sombra Irregular dos Muros
André Lavaquial-Fic-15min-RJ-2009
Casulo
Bernardo Uzeda-Fic-17min-RJ-2009
Áurea
Zeca Ferreira-Fic, Doc-21min-RJ-2009
18:30hIndígenas 1: Indígenas Por Não-indígenas (Livre) 72min
Rituais e Festas Bororo
Luiz Thomaz Reis-Doc-31min-MT-1917
Tabu, Uma Lenda Amazônica
Anônimo-Fic-5min-1949
Darcy Ribeiro Comenta os Urubus Kaapor
Darcy Ribeiro e Heinz Förthman-Doc-22min-RJ-1949/1996
Cidadão Jatobá
Maria Luiza Aboim-Doc-14min-RJ-1987
Mato Eles?
Sergio Bianchi-Doc-34min-PR-1983
08.11 [domingo] :: CINEMA 2
15:00hEspecial Cavídeo 12 Anos (12 anos) 65min
Algum Dia Baby Blues
Rodrigo Bittencourt-Fic-14min-RJ-2009
Ultimo Retrato
Abelardo De Carvalho-Doc-7min-RJ-2009
Seis Movimentos Para Dizer Adeus
Paulo F. Camacho-Fic-15min-RJ-2009
Em Trânsito
Cavi Borges-Fic-12min-RJ-2009
Filme Surpresa
17:00hInfantil 1 (Livre) 61min
Levitation
Adel Kerpely-Exp-4min-EUA-Hungria-2009
Sweet Karolynne
Ana Bárbara Ramos-Doc-15min-Brasil-2009
Booo
Alicja Jaworski-Anim-7min-Suécia-2009-2008
O Burrico E O Bem-Te-Vi
Maurício Squarisi-Anim-7min-Brasil-2009
Une Nuit Au Moulin
Aurore Casalis-Anim-7min-França-2009
Brei Brumm Bumm
Elisa Klement-Fic-9min-Alemanha-2008
Rif
Eric Steegstra-Fic-12min-Holanda-2008
19:00hInfanto-juvenil (Livre) 61min
Calango Lengo - Morte e Vida Sem Ver Água
Fernando Miller-Fic, Anim-10min-SP-2008
Ernesto No Pais do Futebol ,Thaís Bologna
André Queiroz-Fic-14min-SP-2009
Josué E O Pé de Macaxeira
Diogo Pereira Viegas-Anim-12min-RJ-2009
O Anão que Virou Gigante
Marcelo Marão-Anim-10min-RJ-2008
Priara Jõ - Depois do Ovo, A Guerra
Komoi Panará-Doc-15min-PE-2008
compartilhe VOLTARSUBIR
 
Veja todos os eventos indicados pelo Rio&Cultura [clique aqui]
 

Dados do(a) amigo(a):
Nome:
E-mail:
Mensagem para o(a) amigo(a):
Seus dados:
Seu nome:
Seu e-mail:
ATENÇÃO
Antes de efetuar o convite, verifique se todos os campos estão preenchidos corretamente.


Dados do(a) amigo(a):
Nome:
E-mail:
Mensagem para o(a) amigo(a):
Seus dados:
Seu nome:
Seu e-mail:
ATENÇÃO
Antes de efetuar a indicação, verifique se todos os campos estão preenchidos corretamente.

Relação de eventos sugeridos
Pesquise no Rio&Cultura - by Google
 
EXPOSIÇÃO
destaque

rioecultura : EXPO ILUSÕES : Casa Daros [Daros-Latinoamerica]
ILUSÕES
Relação completa de Exposições
MATÉRIA
destaque

rioecultura : MATÉRIA 8ª Primavera dos Museus
8ª Primavera dos Museus
Relação completa de Matérias

BIBLIOTECA
livro indicado

Livro: Viajantes estranjeiros no Rio de Janeiro Joanino
Editora: JOSE OLYMPIO

Relação completa de Livros
ARTIGOS
destaque

rioecultura : ARTIGO Casa Cor 2013 traz o conceito da família moderna para a mostra no Rio de Janeiro
Casa Cor 2013 traz o conceito da família moderna para a mostra no Rio de Janeiro
Relação completa de Artigos
 
  voltarsubir
© Copyright 2008-2013 Rio&Cultura
SIMETRIA Arte e Comunicação desenvolve este site

Clicky Web Analytics
Rio&Cultura