rioecultura rioecultura
Facebook Twitter Pinterest Picasa Instagram
EXPOSIÇÕES EVENTOS LOCAIS CULTURAIS COLUNISTAS ARTIGOS MATÉRIAS NOTÍCIAS INSTITUCIONAL COLABORADORES CONTATO
TRANSLATE THIS WEBSITE
EXPOSIÇÃO
voltar para a página anterior
Super 8
rioecultura : EXPO Super 8 : Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro (MAM RJ)
ABERTURA:
6 de abril de 2013
ENCERRAMENTO:
2 de junho de 2013
LOCAL:
Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro (MAM RJ)
Av. Infante Dom Henrique, 85
Aterro do Flamengo
(21) 2240 4944
FUNCIONAMENTO:
De 3ª a 6ª feira, das 12h às 18h
Sábado, domingo e feriados, das 12h às 19h
A bilheteria fecha 30 min antes do término do horário de visitação.
INGRESSO:
R$14 [inteira]
R$7 [meia]
Entrada gratuita [Amigos do MAM e crianças até 12 anos]
Todas as quartas-feiras a partir das 15h: entrada gratuita
Domingos ingresso família, para até 5 pessoas: R$14
Atenção: os horários e a programação podem ser alterados pelo local sem aviso prévio. Por isso, é recomendável confirmar as informações por telefone antes de sair.
compartilhe  |  Comente |  Ler comentários   voltar para a página anterior  subir
 
rioecultura - EXPO: Super 8

rioecultura - EXPO: Super 8

“Super 8” é uma exposição de vídeos com curadoria de oito artistas, de oito cidades diferentes. Cada um deles convidou mais quatro artistas para durante uma semana apresentarem seus trabalhos conjuntamente. Ao todo serão oito semanas, sendo que cada semana apresenta um bloco de artista de uma cidade. Os artistas curadores de cada cidade são: Julião Sarmento (Lisboa), Richard T. Walker (São Francisco), Takehito Koganezawa (Tokyo), Tunga (Rio de Janeiro), Wood and Harrison (Londres), Marco Brambilla (Los Angeles), Reynold Reynolds (Berlim) e Walker & Walker (Dublin).

“Para o MAM, apresentar esta exposição concebida pela Galeria Christopher Grimes de Los Angeles e que já passou por três destas oito cidades, é a possibilidade de inserir-se no circuito contemporâneo de vídeo e trazer ao público carioca um conjunto importante de artistas que exploram esta linguagem de modo radical e inovador”, conta Luiz Camillo Osorio, curador do MAM Rio.

Para que o público possa ter acesso a todos os vídeos que serão projetados ao longo das oito semanas, haverá na exposição um monitor com todos os 40 trabalhos apresentados.

rioecultura - EXPO: Super 8

rioecultura - EXPO: Super 8

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

PRIMEIRA SEMANA - LISBOA – CURADORIA JULIAO SARMENTO
06/04 [sábado]
Juliao Sarmento – “R.O.C. (40 plus one)”, 2011, 17:19
07/04 [domingo]
Juliao Sarmento – “R.O.C. (40 plus one)”, 2011, 17:19
09/04 [terça-feira]
Juliao Sarmento – “R.O.C. (40 plus one)”, 2011, 17:19
10/04 [quarta-feira]
Alexandre Estrela – “O Cobra Verde”, 2010, rt: 4:40
11/04 [quinta-feira]
Gabriel Abrantes – “Olympia I & II (with Katie Widloski)”, 2006, rt: 8:00
12/04 [sexta-feira]
Joao Onofre – “Untitled (N´en Finit Plus)”, 2011, rt: 3:03
13/04 [sábado]
Vasco Araujo – “The Girl from the Golden West”, 2004, rt: 18:28
14/04 [domingo]
Vasco Araujo – “The Girl from the Golden West”, 2004, rt: 18:28

rioecultura - EXPO: Super 8
EXPO Super 8 - Onofre (n´en finit plus)

SEGUNDA SEMANA - SÃO FRANCISCO – CURADORIA RICHARD T. WALKER

16/04 [terça-feira]
Richard T. Walker – “The hierarchy of relevance”, 2010, rt: 7:58
17/04 [quarta-feira]
Nate Boyce – “Untitled”, 2011, rt: 0:13 & 1:30
18/04 [quinta-feira]
Michael Damm – “Passenger Film: city is a bell (the eye strikes), islands, opposite daylight”, 2008-11, rt: 13:00
19/04 [sexta-feira]
Kota Ezawa – “Home Video 2”, 2010, rt: 5:57
20/04 [sábado]
Desiree Holman - “Magic Window”, 2009, rt:” 15:00
21/04 [domingo]
Richard T. Walker - “The hierarchy of relevance”, 2010, rt: 7:58

TERCEIRA SEMANA - TOKYO – CURADORIA TAKEHITO KOGANEZAWA

23/04 [terça-feira]
Takehito Koganezawa – “Sea of Bills, 2011”, rt: 12:18, 12:17, e 10:59
24/04 [quarta-feira]
Tatsuo Majima – “California”, 1997, rt: 2:56
25/04 [quinta-feira]
Yuki Okumura – “Anatomy Fiction - Zenbei´s Eyeballs”, 2010, rt: 17:12
26/04 [sexta-feira]
Mai Yamashita & Naoto Kobayashi – “Dogsled”, 2008, rt: 5:23
27/04 [sábado]
Meiro Koizumi – “Portrait of a Young Samurai”, 2009, rt: 9:37
28/04 [domingo]
Takehito Koganezawa – “Sea of Bills, 2011”, rt: 12:18, 12:17, e 10:59

QUARTA SEMANA - RIO DE JANEIRO – CURADORIA TUNGA

30/04 [terça-feira]
Tunga – “Cooking”, 2010, rt: 14:31
01/05 [quarta-feira]
Louise Botkay – “Mammah”, 2006, rt: 8:00
02/05 [quinta-feira]
Marta Jourdan – “Zona de Lançamento #5”, 2011, rt: 7:00
03/05 [sexta-feira]
Laura Erber – “The funambulist and the diver”, 2008, rt: 11:42, 13:17, and 14:34
04/05 [sábado]
Thiago Rocha Pitta – “homage to JMW Turner”, 2002, rt: 17:00
05/05 [domingo]
Tunga – “Cooking”, 2010, rt: 14:31

QUINTA SEMANA - LONDON – CURADORIA WOOD & HARRISON

07/05 [terça-feira]
Wood & Harrison – “Notebook”, 2004, rt: 40:40
0805 [quarta-feira]
Graham Gussin – “Spill”, 2006, rt: 14:55
09/05 [quinta-feira]
John Smith – “Worst Case Scenario”, 2001-03, rt: 18:30
10/05 [sexta-feira]
Ruaidhri Ryan – “Exercises in how to be cool”, 2010, rt: 16:48
11/05 [sábado]
Marcus Coates – “Finfolk”, 2003, rt: 17:38
12/05 [domingo]
Wood & Harrison – “Notebook”, 2004, rt: 40:40

SEXTA SEMANA - LOS ANGELES – CURADORIA MARCO BRAMBILLA

14/05 [terça-feira]
Marco Brambilla – “Wall of Death”, 2001, rt: 2:37
15/05 [quarta-feira]
Euan Macdonald – “Healer”, 2002, rt: 5:00
16/05 [quinta-feira]
Julie Orser Bloodwork, 2009, rt: 3:00
17/05 [sexta-feira]
Morgan Fisher Protective Coloration, 1979, rt: 13:00
18/05 [sábado]
John Baldessari Script, 1974, rt: 25:00
19/05 [domingo]
Marco Brambilla – “Wall of Death”, 2001, rt: 2:37

SÉTIMA SEMANA - BERLIN – CURATED BY REYNOLD REYNOLDS

21/05 [terça-feira]
Reynold Reynolds – “Six Easy Pieces”, 2010, rt: 5:00
22/05 [quarta-feira]
Marc Aschenbrenner – “Rotweiss”, 2010, rt: 10:20
23/05 [quinta-feira]
Julian Rosefeldt – “The Perfectionist”, 2005, rt: 16:09, 4:03, and 25:00
24/05 [sexta-feira]
Rui Calçada Bastos – “The Mirror Suitcase Man”, 2004, rt: 4:20
25/05 [sábado]
Bjørn Melhus – “Murphy”, 2008, rt: 3:22
26/05 [domingo]
Reynold Reynolds – “Six Easy Pieces”, 2010, rt: 5:00

OITAVA SEMANA - DUBLIN – CURADORIA WALKER & WALKER

28/05 [terça-feira]
Walker & Walker – “Mount Analogue Revisited”, 2010, rt: 51:00
29/05 [quarta-feira]
Mark Orange – “The Collaboration”, 2006, rt: 4:08
30/05 [quinta-feira]
Jaki Irvine – “The Actress”, 2003, rt: 3:40
31/05 [sexta-feira]
Grace Weir – “Dust defying gravity”, 2003, rt: 4:00
01/06 [sábado]
Dorothy Cross – “The Eyemaker”, 2000, rt: 22:00
02/06 [domingo]
Walker & Walker – “Mount Analogue Revisited”, 2010, rt: 51:00

rioecultura - EXPO: Super 8
EXPO Super 8 - Vasco Arau´jo
compartilhe  |  Comente |  Ler comentários   voltar para a página anterior  subir
 
Relação de Exposições Temporárias
Relação de Exposições de Longa Duração

EXPOSIÇÕES Encerradas

Desde outubro de 2008 várias exposições passaram pelo Rio&Cultura. Você pode conferir a lista de exposições que saíram de cartaz, mas permanecem registradas.
EXPOSIÇÕES
Busca
[por Nome de Exposição]
[por Data de Encerramento]
[por Local]
[por Bairro]
Divulgue

Seu nome:
Comentário:


Seja o primeiro a comentar!
Escreva ao lado sua opinião.

Dados do(a) amigo(a):
Nome:
E-mail:
Mensagem para o(a) amigo(a):
Seus dados:
Seu nome:
Seu e-mail:
ATENÇÃO
Antes de efetuar o convite, verifique se todos os campos estão preenchidos corretamente.


Dados do(a) amigo(a):
Nome:
E-mail:
Mensagem para o(a) amigo(a):
Seus dados:
Seu nome:
Seu e-mail:
ATENÇÃO
Antes de efetuar a indicação, verifique se todos os campos estão preenchidos corretamente.

  voltarsubir
© Copyright 2008-2013 Rio&Cultura
SIMETRIA Arte e Comunicação desenvolve este site

Clicky Web Analytics
Rio&Cultura